信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 司机朋友乱扔东西纳入交规
来信人 李飞, 来信时间 2020-03-23 11:45:27.440533
来信内容 领导你好!现在很多司机朋友从车内向在乱扔东西,乱扔东西会造成很多后果,一,乱扔东西污染环境。二,乱扔东西给环卫工人增加工作难度和安全隐患。三,乱扔东西增加了各类疾病的传染。四,在高速上乱扔东西容易造成交通事故。望政府将司机乱扔东西纳入交规,给这些不文明的行为进行处罚。
答复情况
处理时间 2020-03-25 19:40:20.290227
回信内容 乘车人向车外抛撒物品的,处20元罚款根据《中华人民共和国道路交通安全法》第六十六条、第八十九条和《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十三条第二款《中华人民共和国道路交通安全法》第六十六条乘车人不得携带易燃易爆等危险物品,不得向车外抛洒物品,不得有影响驾驶人安全驾驶的行为。第八十九条行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十三条行人、乘车人有下列行为之一的,处20元罚款:(二)乘车人向车外抛撒物品的以上资料来源于中华人民共和国道路交通安全法实施条例。

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022